Lot n° 207

ANSELME DE SAINTE-MARIE (Pierre de Guibours, dit le Père ) : « Histoire de la Maison Royale de France et des Grands Officiers de la Couronne, dressée sur plusieurs Chartes d’Eglises, Titres, Registres & Mémoriaux de la Chambre des Comptes de...

Estimation : 100 / 150
Paris, Histoires & autres Preuves. » A Paris chez Estienne Loyson, 1674.
Petit in-4. Tome I seul. Portrait-frontispice de Louis XIV. Epître dédicatoire au roi. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Quelques notes à la plume en marge. Plein veau brun d’époque. Dos à nerfs orné. (coiffes restaurées, un mors fendu). Gardes peignées marbrées. Ex-libris manuscrit DE BRACH. ÉDITION ORIGINALE.