Lot n° 204

ENSEMBLE DE 4 OUVRAGES en reliure d’éditeur

Estimation : 100 / 150
• HAVARD (Oscar) : « Les femmes illustres de France. » Mame 1896. In-4 (prix d’honneur offert par la Duchesse de Bauffremont Courtenay) et « les fêtes de nos pères » Mame s.d.
• « Contes de fées tirés de Mme d’AULNOY et de Mme LEPRICE DE BEAUMONT •» Lefèvre et Cie, Émile Guérin, éditeur s.d. Reliure par ENGEL. Bel exemplaire.
• DESBEAUX (Émile) : « Les découvertes de Monsieur Jean – la terre et la mer. » Ducrocq 1883. Grand in-8 carré avec dessins de FERDINANDUS, ZIER, MÉAULLE…Premier plat gravé par A.SOUZE. Quelques rousseurs.