Lot n° 202

VOLTAIRE (François-Marie Arouet, dit) : « Œuvres Complètes. ». De l’Imprimerie de la Société Littéraire typographique 1785 (Khel).

Estimation : 500 / 800
51 volumes in-8 du tome 1 à 51 (incomplet). 2 portrait-frontispices, 14 planches au tome 31 (physique de Newton). Demi-basane de l’époque. Dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison. (légers manques à quelques coiffes).
Bon ensemble général. Célèbre édition franco-allemande financée par Beaumarchais.