Lot n° 199

VERNE (Jules) : « Le Tour du Monde en quatre-vingts jours - le Docteur Ox – Maître Zacharius - un hivernage dans les glaces - un drame dans les airs – Quarantième ascension Française au Mont Blanc. » Collection Hetzel Paris.

Estimation : 40 / 60
Grand in-8. Illustrations par DE NEUVILLE, L.BENETT, BERTRAND, FROELICH, Th.SCHULER, BAYARD et MARIE dont 7 hors texte en couleurs. Rousseurs éparses. Plein chagrin rouge (coupes frottées). Dos à faux nerfs orné de caissons dorés. Tranches à la feuille d’or. Le dernier titre a été écrit par Paul VERNE (frère de Jules) et illustré par YON.