Lot n° 188

PERNETTI (Abbé Jacques) : « Lettres philosophiques sur les Phisionomies. » A la Haie chés Jean Neaulme 1748.

Estimation : 100 / 150
2 tomes en un volume in-12. Titres ornés d’un décor d’encadrement gravé. Frontispice. Trois derniers feuillets tâchés. Plein veau marbré de l’époque. Dos à nerfs orné de motifs floraux et d’oiseaux avec pièce de titre en maroquin. Gardes marbrées. Coins un peu usés sinon bel exemplaire.