Lot n° 187

MONTESQUIEU (Charles Louis de Secondat Baron de) : « Œuvres. ». A Paris chez Jean-François Bastien 1788.

Estimation : 80 / 120
5 volumes in-8 (manque le tome II) dont les œuvres posthumes. Cartes rempliées au tome I. Pleine basane mouchetée. Frise dorée encadrant les plats. Dos lisses ornés de vases dorés avec pièce de titre. Gardes marbrées.