Lot n° 186

MOLIÈRE (Jean-Baptiste Poquelin, dit), [BALZAC (Honoré, édité sous la Direction de)] : « Œuvres Complètes. » Paris Delongchamps, Urbain Canel, Baudouin Frères 1826.

Estimation : 150 / 200
In-8 orné de 30 vignettes dessinées par DEVÉRIA et gravées par THOMPSON. Texte sur 2 colonnes. Rousseurs et brunissures par endroits. Plein veau brique glacé par MARTIN (relieur parisien début XIXème). Plaque estampée à froid sur les plats encadrés de frises et de deux filets à l’encre de chine. Roulette intérieure et sur les coupes. Dos à faux nerfs orné de décors romantiques à froid et à chaud avec pièces de titre. Tranches à la feuille d’or. Gardes de papier marbré.
Rare ÉDITION ORIGINALE des œuvres complètes de Molière éditées par Honoré de Balzac. Remarquable exemplaire.