Lot n° 185

[MAINTENON (Madame Françoise d’Aubigné Marquise de)], LA BEAUMELLE (Laurent Angliviel de) : « Mémoires pour servir à l’Histoire de Madame de Maintenon, et à celle du Siècle passé. » A Amsterdam chez Pierre Erialed, Imp.Libr. 1758.

Estimation : 60 / 80
3 volumes petit in-8 dépareillés (les tomes II et III font partie des « lettres de Madame de Maintenon » chez le même éditeur 1757). Pleine basane marbrée de l’époque. Dos orné de motifs floraux avec pièce de titre et de tomaison. Coiffes rognées et légers manques.
Ex-libris manuscrit.