Lot n° 183

« Le Chef-d’œuvre d’un inconnu, poëme heureusement découvert & mis au jour, avec des Remarques savantes & recherchées par M. le Docteur Chrisostome MATANASIUS. On trouve de plus une dissertation sur Homère & sur Chapelain ; deux lettres sur...

Estimation : 150 / 200
des Antiques ; la Préface de CERVANTES sur l’histoire de D.Quixotte de la Manche ; la Déïfication d’Aristarchus Masso…» A Lausanne, chez Marc-Mic. Bousquet & Comp. 1758.
2 volumes petit in-8 avec un frontispice et 3 planches hors-texte. Demi-basane de l’époque. Plats marbrés. Dos lisse orné de motifs floraux avec pièce de titre et de tomaison (un peu frotté).