Lot n° 182

LA FONTAINE (Jean de) : « Contes et Nouvelles en vers. » A Londres chez Jean Nourse 1769.

Estimation : 40 / 60
2 volumes in-12. Portrait-frontispice de l’auteur au premier volume. Veau marbré de l’époque. Triple filet doré encadrant les plats. Dos lisse orné de motifs floraux avec pièce de titre et de tomaison. Coiffes rognées, coins usés. Gardes marbrées.