Lot n° 181

JOANNET (Abbé Jean-Baptiste-Claude) : « De la Connoissance de l’Homme dans son être et dans ses rapports. » A Paris chez Lacombe, Libraire 1775.

Estimation : 100 / 150
2 volumes in-8. Bandeaux et culs-de-lampe. Léger manque de papier en bord des deux premières pages du tome I. Pleine basane marbrée de l’époque. Dos lisse abondamment orné de volutes, grecques et rosaces avec pièce de titre et de tomaison en maroquin (léger choc sur le premier plat du tome I). Etat général satisfaisant.
ÉDITION ORIGINALE.
Ex-Libris C.de B. RANG.