Lot n° 180

GORINI (Joseph Corio, Marquis de) : « L’Anthropologie - Traité métaphysique. » Aux dépens de Marc-Michel Bousquet & Comp. 1761.

Estimation : 100 / 150
2 volumes in-12 (complet). 2 frontispices gravés par COSMANT. Veau de l’époque. Dos lisse orné de motifs floraux et de raisins avec pièce de titre et de tomaison en maroquin grenat. Ex-libris E.JACQUART. ÉDITION ORIGINALE en français. L’édition italienne de 1756 fut censurée par l’Eglise.