Lot n° 176

DINOUART (Abbé Joseph-Antoine Toussaint, Chanoine de Saint-Benoît, & de l’Académie des Arcades) : « Santoliana : ouvrage qui contient la vie de Santeul, ses bons mots, son démêlé avec les Jésuites, ses lettres, ses inscriptions et...

Estimation : 60 / 80
l’analyse de ses ouvrages etc…» A Paris, chez Nyon, Libraire 1764.
Petit in-8. Plein veau porphyre marbré de l’époque. Triple filet doré encadrant les plats. Coiffes abîmées, un mors fendu. Dos lisse cloisonné orné de motifs floraux et d’étoiles avec pièce de titre en maroquin. Gardes et tranches marbrées.
Ex-libris armorié E.P.LE TORS DE CHESSIMONT (Directeur des poudres et salpêtres de France) et ex-libris Théobald FIX (bibliothécaire du Conseil d’Etat).