Lot n° 175

DEMOSTHÈNE : « Harangues avec des remarques. » A Paris chez Antoine Dezaillier 1691.

Estimation : 100 / 150
In-8. Epître dédicatoire au Roy. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Légères traces de vers. Pleine basane de l’époque (restaurations). Dos à nerfs orné avec fleur de lys couronnée et dauphin au talon (coiffes abîmées). Coins usés.
ÉDITION ORIGINALE de la traduction française de Jacques de Tourreil (1656-1715).