Lot n° 174

DELISLE DE SALES (Jean-Baptiste-Claude) : « De la Philosophie de la Nature ou Traité de Morale pour le genre humain, tiré de la Philosophie et fondé sur la Nature. » A Paris chez Gide Libraire, 1804.

Estimation : 150 / 200
10 volumes in-8 (éclaircissements et notes en fin de tome 10). Frontispice et 12 planches hors-texte (manque une planche). Vignettes de titre gravées à chaque volume. Reliure uniforme en basane de l’époque (coins usés). Dos lisse orné de rosaces avec pièce de titre en maroquin noir.