Lot n° 173

CONDILLAC (L’Abbé Étienne Bonnot de) : « Cours d’Étude pour l’Instruction du Prince de Parme, aujourd’hui S.A.R. L’Infant D.Ferdinand Duc de Parme, Plaisance, Guastalle…» Aux Deux-Ponts 1782.

Estimation : 250 / 400
8 volumes in-8 (tome 1 : La Grammaire ; tome 2 : Traité de l’Art d’écrire ; tome 3 : De l’Art de Raisonner (9 planches rempliées) ; tome 4 : De l’Art de Penser ; tomes 5 à 8 : Histoire Ancienne) - incomplet : manquent les 5 derniers volumes. Portrait-frontispice au 1er volume. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Quelques auréoles au tome 3. Plein veau blond de l’époque (accrocs et frottements). Frise dorée encadrant les plats. Roulette intérieure et sur les coupes. Dos lisse orné de vases et de rosaces avec pièce de titre et de tomaison (quelques coiffes un peu rognées). Tranches dorées.
La cour d’Espagne s’étant opposée à la publication de ce livre en 1775, ce ne fut qu’en 1782 que Bodoni obtint la permission avec la fausse indication de « Deux-Ponts 1782 ». Série incomplète mais précieuse de l’ÉDITION ORIGINALE (Brunet I, 448).