Lot n° 171

CHATEAUBRIAND (François-René, Vicomte de) : « Les Martyrs suivis de remarques et de l’examen de l’ouvrage. » Paris Siège de l’Administration des Frères-Réunis 1851.

Estimation : 60 / 80
2 volumes in-8. 2 frontispices et 8 figures hors texte tirées sur Chine appliqué d’après STAAL gravés sur acier par DELANNOY et GEOFFROY. Rousseurs. Demi-basane verte de l’époque. Dos à faux nerfs orné. Plats et gardes marbrés. Exemplaire qui fait partie d’une série de 12 volumes sans la mention « œuvres complètes » (ouvrage complet en soi).