Lot n° 170

CHABRILLAT (Henri) & IVOI (Paul d’) : « Les Cinq sous de Lavarède. » Paris Librairie Furne Jouvet & Cie, éditeurs s.d. (1894).

Estimation : 100 / 150
Petit in-4 illustré de 87 gravures dans le texte et 20 grandes compositions hors-texte gravées sur bois d’après les dessins de Lucien MÉTIVET et accompagné d’une carte rempliée. Pleine percaline rouge d’éditeur par LENEGRE & Cie REL. Premier plat et dos polychromes « historiés » par Paul SOUZE. Coiffes émoussées. Petite fente à un mors. 4ème plat légèrement frotté. Tranches dorées.
Bel exemplaire malgré les défauts.
ÉDITION ORIGINALE.