Lot n° 167

BOSSUET (Jacques-Benigne Evêque de Meaux) : « Œuvres » A Paris chez Coignard, Imprimeur du Roi et Boudet Libraire-Imprimeur et à Amsterdam aux dépens de la Compagnie 1745-1753.

Estimation : 100 / 150
20 volumes grand in-8 carré. Pages de titre gravées, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. (qques vignettes en en-tête d’après Cochin Fils). Rousseurs éparses. Reliure plein veau marbré de l’époque (qques légers manques et éraflures) avec pièce de titre en maroquin grenat. Dos à nerfs ornés de décors floraux. Gardes marbrées. Ex-libris man. Collegii Gimontani Doctrinae Christianae et ex-dono man. Dubourg Abbatis Gimontani à tous les volumes. Avec la « Justification des réflexions sur le Nouveau Testament », XX et 47 pp. à la fin du tom XVII de la « Défense du clergé » (3ème vol) publiée dans quelques exemplaires seulement. (Brunet I, 1130). Bel ensemble qui se trouve rarement complet.