Lot n° 153

SOEMMERRING (Samuel Thomas von) : « De Corporis Humani Fabrica. » Traiecti ad Moenum (Frankfort) Sumtibus Varrentrappii et Wenneri 1794-1801.

Estimation : 200 / 300
5 volumes in-8 comprenant « de Ossibus », « de Musculis Tendinibus et Bursis Mucosis », « de Cerebro et de Nervis », « de Angologia », « de Splanchnologia ». (manque le tome II). Demi-basane olive. Dos lisse orné d’un décor rocaille (erreurs de tomaison). Plats, gardes et tranches marbrés. (manquent les coiffes et une garde restaurée au tome 3).
ÉDITION ORIGINALE.
Ex-libris Pierre AMALRIC.
Le Docteur Soemmerring (1755-1830) anatomiste, anthropologue, paléontologiste et inventeur allemand.