Lot n° 152

RECUEIL DE 9 IMPRIMÉS DE MEDECINE reliés ensemble (in-12)

Estimation : 300 / 500
•PELLIER DE QUENGSY (Chirurgien oculiste) : « Mémoires sur la cataracte. » A Montpellier et Avignon 1777. 46 pp.
•« Méthode générale de M.Keyser pour l’Administration de ses dragées dans le traitement des maladies vénériennes, imprimée par ordre du Roi. » 1764. 33 pp.
• MARCHAN : « Mémoire et observations sur les maladies des yeux. » S.l n.d. 28 pp.
• ANDRIEU : « Plan d’administration de la poudre médicamenteuse du Chevalier de GODERNAUX. » Avignon J.Guichard 1784. 47 pp.
•« Extrait du livre : exposition des effets d’un nouveau Remède dénommé sirop Mercuriel… » S.l 1769. 12 pp.
•« Extrait du Mercure de France janvier 1762. » 22 pp.
• VANDERMONDE : « Extrait du Journal de Médecine, mars 1762. »
•DAVIEL (oculiste) : « Lettre écrite de la région des morts. » Sur les bords du Styx 1769. 36 pp.
• JANIN (oculiste) : « Observations sur plusieurs maladies des yeux. » A Lyon de l’Imprimerie d’Aimé de La Roche 1767. 35 pp.
Demi-basane un peu dérelié. Dos à nerfs abîmé avec pièce de titre.
Ex-libris Pierre AMALRIC. Rare ensemble.