Lot n° 151

PORTAL (Antoine) : « Cours d’Anatomie Médicale, ou Élémens de l’Anatomie de l’Homme, avec des remarques physiologiques, et les résultats de l’observation sur le siège et la nature des maladies, d’après l’ouverture des corps. »...

Estimation : 200 / 300
Paris Baudouin, Imprimeur de l’Institut national, Laporte et Arthus Bertrand An XII – 1804.
5 volumes in-8 (complet). Pleine basane marbrée d’époque. Dos lisse orné avec pièce de titre et de tomaison. Gardes marbrées. Frottements, quelques coiffes et coins rognés.
Ex-libris Pierre AMALRIC. Page manuscrite en début d’ouvrage « Prix d’encouragement pour l’anatomie et la physiologie…du 23 janvier 1815 » avec signature autographe de P.COZES doyen de la faculté de médecine de Strasbourg et cachet.
Antoine Portal (1742-1832) est né à Gaillac (Tarn). Il fut médecin de la Princesse Borghèse, de Joseph Bonaparte, du Maréchal Masséna et des rois Louis XVIII et Charles X. Il créa l’Académie Royale de Médecine en 1818.