Lot n° 150

PLANQUE (Docteur François) : « Bibliothèque choisie de Médecine tirée des Ouvrages Périodiques tant Français qu’Etrangers, avec plusieurs autres Pièces rares, & des Remarques utiles & curieuses. » A Paris chez d’Houry père,...

Estimation : 400 / 600
Imprimeur-Libraire de Monseigneur le Duc d’Orléans 1748.
31 volumes petit in-8 (complet). 221 planches souvent repliées. Demi-basane (reliure du XIXème). Dos à faux nerfs avec pièce de titre et de tomaison. Plats et gardes marbrés.
Ex-libris Pierre AMALRIC. ÉDITION in-octavo qui parut simultanément avec l’édition in-quarto. Rare.