Lot n° 148

LARREY (Baron Félix-Hippolyte) : « Histoire Chirurgicale du Siège de la Citadelle d’Anvers. » Paris, Imprimerie de Mme Huzard 1833.

Estimation : 400 / 600
In 8. Demi-veau cerise d’époque à petits coins. Dos orné de filets dorés et palmettes à froid avec pièce de titre en maroquin noir. Tranches et gardes marbrées.
Cachet BARON REILLE (ancienne bibliothèque Maréchal SOULT) et ex-libris Pierre AMALRIC.
Envoi avec signature autographe de l’auteur au Maréchal SOULT, Duc de Dalmatie, Ministre de la Guerre. Pages un peu brunies sinon bel exemplaire.
ÉDITION ORIGINALE rare.