Lot n° 147

HIPPOCRATE, [Docteur GARDEIL (traducteur)] : « Traduction des Oeuvres Médicales sur le texte grec, d’après l’édition de Foës. » A Toulouse chez Fages, Meilhac et Comp.e, Imprimeurs-Libraires, 1801 - An 9.

Estimation : 100 / 150
4 volumes in-8. Basane tacheté d’époque (manques aux coiffes et aux coins). Dos lisse orné avec pièce de titre, de tomaison et au talon « prix des Hospices Civils de Paris An 1812 / M.Tuilier » (abîmé).
Cette traduction des œuvres d’Hippocrate en français est considérée à l’époque comme la plus complète.