Lot n° 146

FONTANA (Félix, Physicien de l’Archiduc Grand-Duc de Toscane et Directeur de son Cabinet d’Histoire Naturelle ) : « Traité sur le venin de la vipère sur les poisons américains sur le laurier-cerise et sur quelques autres poisons végétaux....

Estimation : 400 / 600
Observations sur la structure primitive du corps animal. Différentes expériences sur la reproduction des nerfs et la description d’un nouveau canal de l’œil. » Florence 1781 et se trouve à Paris chez Nyon l’Aîné, à Londres chez Emsley.
2 tomes en un fort volume in-4 carré. (bien complet du supplément au tome II). 10 planches rempliées in fine. Demi-vélin à coins d’époque (frottements). Dos lisse avec titre en doré. Intérieur propre (papier un peu gondolé). Envoi autographe de l’auteur (non signé).
Ex-libris Pierre AMALRIC.
ÉDITION ORIGINALE en français (Brunet II, 42).