Lot n° 145

DEMOURS (Antoine-Pierre, Médecin oculiste du Roi) : « Traité des maladies des yeux. » A Paris chez l’auteur 1818.

Estimation : 100 / 150
De l’Imprimerie de Firmin Didot. 3 volumes in-8 (sans l’atlas des planches). Quelques rousseurs. Demi-basane d’époque. Plats et tranches marbrés. Dos lisse orné (coiffes et mors abîmés).
Ex-Libris Pierre AMALRIC.
Unique édition de cet ouvrage de référence d’ophtalmologie au XIXème.