Lot n° 144

COLLECTIF (DIDEROT, D’ALEMBERT…) : « Encyclopédie ou Dictionnaire Raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. » A Genève chez Pellet, Imprimeur-Libraire 1777-1778.

Estimation : 150 / 200
3 volumes fort grand in-8 (Tome 15, 24 et 26). Texte sur 2 colonnes. Demi-basane. Dos lisse orné de vases dorés avec pièce de titre et de tomaison.