Lot n° 143

COLLECTIF (BERTHOLLET, BUFFON, FONTENELLE, CASSINI, LA LANDE, LA PLACE, MONGE, CHAPTAL, D’ALEMBERT, LAVOISIER, JUSSIEU, REAUMUR…) « Histoire de l’Académie Royale des Sciences. »

Estimation : 5000 / 8000
Série couvrant les années 1700 à 1787 en 88 volumes petit in-4. Chez Jean Boudot, Imprimeur Ordinaire du Roy, aux dêpens de Rigaud, de l’Imprimerie Royale…Frontispices d’après COYPEL. Figures in texte et très nombreuses planches hors texte souvent rempliées. Reliures plein veau - diverses selon les époques -. Dos à nerfs orné (de palmettes, de motifs floraux, d’oiseaux ou de rosaces…). Manques et accrocs au cuir des coiffes, coins et mors (notamment au volume de 1744).
Ex-libris manuscrits et ex-Libris DE LAILLY (volume de 1703). Remarquable collection, en belle condition malgré les défauts.
Joint à l’ensemble :
- COLLECTIF (BERRYAT sous la Direction de), BARTHOLIN, BOYLE, BREYNIUS, EULER, SWAMMERDAM, WEDEL…: « Collection Académique, concernant l’Histoire Naturelle et la Botanique, la Physique expérimentale et la Chymie, la Médecine et l’Anatomie. » A Dijon chez Desventes Libraire de Monseigneur le Prince de Condé 1755-1766, chez Panckoucke 1772-1774. 9 volumes petit in 4 de la « partie étrangère ». (Tome I à VII et tomes XI et XII)). Planches rempliées. Plein veau d’époque parfois abîmé. Plats aux armes pour le dernier.