Lot n° 142

BUFFON (Georges Louis Marie Leclerc, Comte de ) : « Histoire Naturelle, générale et particulière. » A Paris de l’Imprimerie Royale 1749-1788.

Estimation : 1000 / 1500
51 volumes grand in-12 (incomplet). Cette série comprend : « Histoire Générale et particulière » 1749-1770, 13 volumes ; « Histoire des oiseaux » 1770-1775, 17 volumes ; « Supplément à l’Histoire Naturelle » 1774-1782, 12 volumes ; « Histoire des minéraux » 1783-1788, 9 volumes. Nombreuses planches, cartes rempliées. Reliure uniforme en veau marbré de l’époque (rares frottements et accrocs). Dos à nerfs orné de motifs floraux avec pièce de titre et de tomaison. Gardes marbrées. Ensemble rare dans une reliure en état remarquable pour des formats maniables. Intérieur très propre.