Lot n° 140

ENSEMBLE DE 9 VOLUMES par BICHAT (Marie François Xavier) : " Anatomie Générale appliquée à la Physiologie et à la Médecine ; nouvelle édition augmentée d’un grand nombre de notes nouvelles par F.BLANDIN. » Paris, J.S. Chaudé, à...

Estimation : 300 / 500
Montpellier, chez Sévalle. A Bruxelles, au dépôt de la Librairie Médicale Française 1830.
4 volumes in-8. Portrait-frontispice, un tableau remplié et 8 planches en taille-douce hors texte dessinées par CHAZAL et gravées par A.H. LEFEVRE et MARCHAND.
•« Anatomie Descriptive. » Paris, Gabon, J.S. Chaudé, à Montpellier, chez Gabon. A Bruxelles, au dépôt 1829. 5 volumes in-8. Nouvelle édition en partie originale.
Reliure uniforme en demi-basane d’époque (plats et coins frottés). Dos lisse orné avec pièce de titre et de tomaison. Rousseurs éparses. Ex-libris Pierre AMALRIC.
Xavier BICHAT (1771-1802) est considéré comme un des pères de l’Histologie moderne.