Lot n° 139

ENSEMBLE DE 6 LIVRES

Estimation : 100 / 150
•SANTI (Louis de) et VIDAL : « Deux Livres de Raison (1517-1550) avec des notes et une introduction sur les conditions agricoles & commerciales de l’Albigeois au XVIème Siècle. » Paris,Champion, Picard & Fils, Toulouse Privat, Albi Nouguiès 1896. Fort in-8 orné de planches (Manque la carte). Pleine toile grenat.
ÉDITION ORIGINALE rare.
•« Douze comptes consulaires d’Albi du XIVème .» Mêmes éditeurs 1911. Tome II seul. In-8. Reliure similaire.
Ex-libris Pierre AMALRIC.
•« La révolte des Albigeois contre Louis d’Amboise. » Albi Imprimerie Nouvelle 1924. Couverture et dos conservés. Demi-reliure verte.
- CROZES (Hippolyte) : « Le Diocèse d’Albi, ses évêques et archevêques. » Toulouse Duclos, Albi Larrieu, Paris Didron 1878. Mention « donné par l’auteur » sur le faux titre. Grd in-12. Toile grenat.
Ex-libris Pierre AMALRIC.
•ALLAIRE (Roger) : « Albi à travers les siècles. » Albi s.d. In-8 illustré. 2 plans rempliés in fine. Reliure similaire.
Ex-libris Pierre AMALRIC.
•BERNARDET (Dom Edmond) : « un Abbé d’Hautecombe, ami de Ronsard Alphonse d’Elbène Evêque d’Albi 1538-1608. » A Grenoble aux Éditions de la Revue « les Alpes » 1937. In-8 carré illustré. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Reliure similaire. Couverture conservée. Envoi avec signature autographe de l’auteur.
ÉDITION ORIGINALE.