Lot n° 137

ENSEMBLE DE 3 LIVRES en ÉDITION ORIGINALE

Estimation : 80 / 120
•[MARY-LAFON (Jean-Bernard)] : « La Croisade contre les Albigeois – épopée nationale traduite par Mary Lafon. » Paris Librairie Internationale A.Lacroix, Verboeckhoven & Cie, Editeurs à Bruxelles, Leipzig et Livourne 1868. In-8 orné de 12 gravures hors texte reproduisant les anciens dessins du temps. Page de titre et page 17 restaurées. Pleine toile grenat. Ex-libris Pierre AMALRIC.
ÉDITION ORIGINALE.
•GUIRAUD (Jean) : « Histoire de l’Inquisition au Moyen-Age - Origines de l’Inquisition dans le Midi de la France - Cathares et Vaudois. » Paris Éditions Auguste Picard 1935. Tome I seul. Fort in-8 orné de planches hors texte. Reliure similaire. Couverture conservée. Ex-libris Pierre AMALRIC.
ÉDITION ORIGINALE.
•[MARTIN-CHABOT (Eugène, Archiviste aux Archives Nationales, éditée et traduite du Provençal par )] : « La Chanson de la Croisade Albigeoise. » Librairie Ancienne Honoré Champion, éditeur 1931. Tome I seul (la chanson de Guillaume de Tudèle). Grand in-12. Carte rempliée in fine. Reliure similaire. Couverture conservée.
ÉDITION ORIGINALE.