Lot n° 136

[ROBIDA (Albert)] : « La vieille France. » Paris à la Librairie illustrée s.d. (vers 1890-1892) Imprimerie de Charles Hérissey.

Estimation : 200 / 300
6 volumes petit in-4 illustrés en noir et en couleurs (Paris de siècle en siècle, le cœur de Paris, la Touraine, Bretagne, Normandie, Provence). Demi-chagrin à coins. Dos à nerfs orné de caissons à motifs de plumes sur semis. Plats et gardes marbrés. Tête dorée. Reliure du volume « Normandie » abîmée. Bon état général des 5 autres.