Lot n° 135

RENAUD DE VILBACK (Capitaine Alphonse-Ernest-Bernard-Maximilien) : « Voyages dans les Départemens formés de l’ancienne province de Languedoc – Esquisse de l’Histoire de Languedoc. Description de l’Hérault. » Paris Delaunay, Libraire,...

Estimation : 150 / 200
Palais Royal, N°243. 1825.
Lyon Imprimerie de Durand et Perrin. In-8 avec 6 cartes rempliées et 20 planches hors texte (complet). Demi-basane de l’époque. Dos à faux nerfs orné à froid et à chaud. Quelques rousseurs éparses.
ÉDITION ORIGINALE.