Lot n° 134

PAPON (Abbé Jean-Pierre) : « Histoire Générale de Provence dédiées aux états. » A Paris chez Moutard, Libraire-Imprimeur de La Reine, Quai des Augustins 1777-1786. (De l’Imprimerie de Philippe-Denys Pierres).

Estimation : 300 / 500
4 volumes grand in-8 carré. Bandeaux et culs-de-lampe. Une carte rempliée (manque la seconde) et 18 planches hors-texte de monnaies et médailles. Plein veau marbré. Dos à nerfs orné de motifs floraux (coiffes des tomes I et III abîmées, 4 mors légèrement fendu).
Rare.
Un des ouvrages les plus estimés sur cette région.
ÉDITION ORIGINALE.