Lot n° 38

DURUY (Victor) : « Histoire des Romains depuis les temps les plus reculés jusqu’à l’invasion des Barbares. » Paris Librairie Hachette et cie 1879 -

Estimation : 300 / 500
Typographie Lahure. 7 forts volumes grand in-8 enrichie d’environ 2500 gravures dessinées d’après l’antique, chromolithographies et 100 cartes ou plans. Demi-maroquin vert par WEBER REL. Mors un peu usés et petit manque à 3 coiffes sinon bel exemplaire.