Lot n° 37

DANIEL (Père Gabriel) : « Histoire de France depuis l’établissement de la Monarchie Françoise dans les Gaules augmentée de notes, de dissertations critiques & historiques, de l’histoire du règne de Louis XIII, & d’un journal de celui de...

Estimation : 500 / 800
Louis XIV. » A Paris chez Les Libraires Associés 1755.
17 volumes grand in-8 carré (complet). Frontispice. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Epistre dédicatoire au Roi. Quelques planches, vignettes représentant des monnaies. 4 cartes rempliées aux contours en couleurs par le Sr ROBERT Géographe ordinaire du Roi en fin du volume de la table générale (tome 17). Plein veau d’époque. (quelques mors et coiffes abîmés, menues restaurations). Dos à nerfs orné de motifs floraux avec pièces de titre et de tomaison restaurées. Gardes marbrées.
État globalement satisfaisant.