Lot n° 35

« COLLECTION UNIVERSELLE DES MÉMOIRES PARTICULIERS RELATIFS À L’HISTOIRE DE FRANCE (recueillis par Jean-Antoine ROUCHER, Louis d’USSIEUX et Antoine PERRIN).» A Londres et se trouve à Paris, chez Cuchet 1785-1791.

Estimation : 1000 / 1500
65 volumes in-8 dont 2 volumes de table (manquent un volume et les 5 suppléments). Reliure uniforme en veau marbré porphyre d’époque. Quelques plats frottés. Roulette intérieure. Dos lisse orné de vases dorés avec pièce de titre et de tomaison. Gardes marbrées, tranches à la feuille d’or.
Ex-libris armorié M.Thierry de VILLEDAVRAY et cachet BARON REILLE (ancienne bibliothèque Maréchal SOULT).
Remarquable ensemble.
Provenance rare et prestigieuse pour cette collection qui a appartenu à Marc-Antoine VILLEDAVRAY (1732-1792), Colonel du Régiment Dauphin-Dragons en 1770, il est nommé en 1782 intendant du Garde-meubles et des Joyaux du Roi Louis XVI puis devient le premier maire de Versailles en 1789. Il est assassiné lors des massacres de septembre.