Lot n° 34

COLLECTIF (Audiganne, Gabourd, de La Gournerie, Mérimée, Viollet Le Duc…) : « Paris dans sa splendeur. Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. » Publié par Henri Charpentier, Imprimeur-éditeur, 1861 Paris, Nantes.

Estimation : 1500 / 2000
3 volumes grand in folio ornés de dessins et lithographies sur fond teinté par Philippe BENOIST (pour le plus grand nombre) ; ARNOUT, CLERGET, CHAPUY, ISABEY, Gustave JANET, Jules DAVID, Hippolyte LALAISSE…Vignettes de Félix BENOIST et CATENACCI, exécutées sur bois par les premiers graveurs. Plein chagrin rouge de l’éditeur. Important décor d’encadrement sur les plats avec au centre des premiers, le blason de Paris surmonté de la devise et du Louvre médiéval entre une dame en habit de la Renaissance et un chevalier en armure. (légères usures aux coins et aux mors). Dos à faux nerfs orné du blason et de fleurons. Gardes moirées. Tranches à la feuille d’or. Très beaux exemplaires avec très peu de rousseurs. ÉDITION ORIGINALE.