Lot n° 33

CHARLEVOIX (Père de) : « Histoire du Japon où l’on trouvera tout ce qu’on a pu apprendre de la nature & des productions du Pays, du caractère & des Coûtumes des Habitants, du Gouvernement & du Commerce, des Révolutions arrivées dans...

Estimation : 600 / 800
l’Empire & dans la Religion ; & l’examen de tous les Auteurs, qui ont écrit sur le même sujet. » A Paris chez Rollin, Libraire 1754.
6 volumes grand in-12. Nouvelle édition revue, corrigée, augmentée, & mise dans un nouvel ordre par l’Auteur. 56 planches, cartes et plans souvent repliés (complet). Reliure uniforme en veau de l’époque (légers accrocs, quelques coiffes abîmées). Dos à nerfs orné de motifs floraux avec pièce de titre et de tomaison. Gardes marbrées. État intérieur satisfaisant.