Lot n° 32

QUATRE LIVRES par CHAMPION (Pierre) :

Estimation : 200 / 300
• « Histoire Poétique du Quinzième siècle. » Paris Honoré Champion , éditeur, Edouard Champion 1923. 2 forts volumes in 8 avec 60 phototypies hors texte. Exemplaire N°15 / 50 sur Hollande. Envoi de l’auteur avec signature autographe au Colonel J.H. POOLE.
• « Louis XI » Paris Librairie ancienne Honoré Champion 1927. 2 volumes in 8 avec 40 phototypies hors texte. Exemplaire N°49 / 100 sur Vergé d’Arches. Envoi de l’auteur avec signature autographe au Colonel J.H. POOLE.
Reliure uniforme plein maroquin bleu par Louise PINARD (fille du relieur Lucien Durvand). Gardes de papier marbré. Filets dorés intérieurs et sur les coupes. Dos conservé. Tête dorée. Superbes exemplaires.
Ex-Libris Pierre AMALRIC.