Lot n° 252

[NUMISMATIQUE]. BEAUVAIS (Guillaume). Histoire abrégée des empereurs romains et grecs, des impératrices, des césars, des tyrans, et des personnes des familles impériales pour lesquelles on a frappé des médailles, depuis Pompée jusqu'à la...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
prise de Constantinople par les Turcs. Paris, Debure père, 1767. 3 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale. # Cet ouvrage du numismate Guillaume Beauvais (1698-1773) est particulièrement recherché parce qu'aux biographies des empereurs il joint la liste des médailles frappées sous leurs règnes, assortie du degré de rareté et du prix de chacune. La Manière de discerner les médailles antiques de celles qui sont contrefaites du même auteur a été réimprimée à la fin de l'ouvrage. # De la bibliothèque de Talleyrand, avec ex-libris. Le volume ne figure pas dans le catalogue des livres de Talleyrand (1838), ni dans celui du château de Valençay (1899). # Coiffes supérieures légèrement rognées, courte fente sur un mors. # Quérard, I, 246 – Conlon, 39:321.