Lot n° 251

NOSTRADAMUS. Prophéties. Nouvelle édition, d'après un exemplaire trouvé dans la bibliothèque du célèbre Pascal, avec une vie de l'auteur. Riom, Clermont, Landriot et Rousset, s.d. [vers 1800]. 2 parties en un volume in-12, basane fauve...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 105 €
racinée, triple filet doré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Rare impression auvergnate de ce célèbre recueil de prédictions du médecin de Charles IX. Elle contient la vie de l'auteur, une préface et les douze centuries. # Cette édition non datée est demeurée inconnue à Chomarat et à Benazra. Le premier ne recense que deux éditions de Riom, publiées par Landriot en 1792 et en 1800 ; le second, les deux éditions de 1780 et 1792.