Lot n° 223

FRÉMINVILLE (Edme de La Poix de). Dictionnaire ou traité de la police générale des villes, bourgs, paroisses et seigneuries de la campagne. Paris, Gissey, 1758. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Édition originale de cet excellent traité d'administration civile, demeuré en usage jusqu'à la promulgation des codes napoléoniens. # Le Clère, n°564 – Quérard, IV, 548.