Lot n° 208

BOAISTUAU (Pierre). Le Théâtre du monde, représentant par un ample discours les misères humaines. S.l. [Genève], Jean de Tournes, 1619. 2 parties en un volume in-16, vélin ivoire à recouvrements, double filet à froid, dos lisse, tranches...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
bleutées (Reliure de l'époque).
Édition quadrilingue donnée par Jean III de Tournes, présentant un intéressant jeu typographique sur quatre colonnes par double page, le texte français étant imprimé en caractères de civilité, l'allemand en gothiques, l'italien en italiques et le latin en romains. Le Discours de l'excellence et dignité de l'homme constitue une seconde partie sous pagination continue. # Cet ouvrage curieux du conteur breton Pierre Boaistuau connut maintes réimpressions et traductions de 1558 jusqu'au début du XVIIe siècle. # Déchirure avec léger manque sur le recouvrement supérieur, petites déchiures au feuillet de titre, dernier feuillet détaché, quelques rousseurs.