Lot n° 207

BLANCHARD (Guillaume). Compilation chronologique contenant un recueil en abrégé des ordonnances, édits, déclarations et lettres patentes des rois de France, qui concernent la justice, la police, & les finances. Paris, veuve Moreau, 1715. 2 tomes...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
en un volume in-folio, veau moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Troisième édition, considérablement augmentée et continuée jusqu'en 1715, de cet ouvrage paru originellement en 1687. # Elle comprend un tableau généalogique dépliant. # Petit manque à un coin, un mors fendu. Plusieurs cahiers un peu brunis, quelques piqûres.