Lot n° 206

BIBLIA sacrosancta ad Hebraicam veritatem, & probatissimoru[m] ac manuscriptorum exemplarium fidem diligentissime recognita & restituta. Bâle, Nikolaus Brylinger, 1562. In-8, peau de truie estampée à froid sur ais de bois biseautés, bordure aux...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 320 €
portraits de Luther, Mélanchthon, Érasme et Jan Hus et frise de rinceaux serties de triples filets, dos muet, tranches lisses, fermoirs de laiton ouvragé (Reliure de l'époque).
Édition bâloise à deux colonnes, imprimée en caractères romains et agrémentée d'un encadrement apocalyptique et de la marque de l'imprimeur sur le titre, d'une vignette en tête du livre de la Genèse et de lettrines foliacées, le tout gravé sur bois. # Plaisant exemplaire relié en peau de truie estampée, enrichi de marginalia et soulignés manuscrits anciens, avec la vignette de la Genèse et quelques lettrines rehaussées d'encre brune et une mention datée de 1632 sur le contreplat supérieur. # Manques infimes sur les coupes inférieures ; mouillures, assez prononcées aux premiers feuillets. # VD16, B-2631.