Lot n° 205

[BIBLE IMAGÉE]. Tableaux du Vieux & Nouveau Testament. Tafereelen des Ouden en Nieuwen Testaments. Amsterdam, Reinier & Josua Ottens, s.d. [vers 1754]. In-4, veau moucheté, dos orné, coupes ornées, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
l'époque).
Remarquable bible imagée trilingue, ornée de 152 gravures sur cuivre à pleine page, dont un frontispice gravé par Jan van Vianen d'après Jacobus Schynvoot, 83 planches pour l'Ancien Testament (dont une non chiffrée) et 68 pour le Nouveau Testament. # La légende des planches est donnée en anglais, en français et en néerlandais. Le texte explicatif, imprimé au verso des planches, est en néerlandais et en français. # Des bibliothèques de la famille lorraine d'Herbemont de Charmois, avec ex-libris manuscrit ancien, et de Massol, avec ex-libris en retirage moderne. # La composition d'une des planches a été complétée d'un croquis au crayon dans les marges. Coiffes abîmées avec manques, déchirures marginales aux planches 1 et 2 du V. T. (la seconde réemmargée), petites salissures et mouillures éparses.