Lot n° 355

COMBLES (de). L'école du jardin potager. Contenant la description exacte de toutes les plantes potagères. Troisième édition, augmentée du Traité de la Culture des Pêchers ; & à laquelle on a joint la manière de semer en toute saison. Paris,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 120 €
Didot le jeune, Delalain, 1780. 2 vol. in-12, veau marbré de l'époque, tranches mouchetées, dos ornés à cinq nerfs, pièces de titre (coiffes arrachées, débuts de fentes aux mors et une petite fent à undos). Frontispice, vignette de titre répétée. I : fr. - VI pp. - 512 pp. 120 pp. - II : ff. titre - 386 pp. - XII pp. - 167 pp.